三菱電機、ブレーキの空気圧縮機の検査でも不正

1 ::2021/07/01(木) 20:34:40.75 ID:pQ4n3ZEK0.net ?PLT(12346)
https://img.5ch.net/ico/nida.gif
三菱電機、ブレーキ設備でも不正 空調機器に続き

https://news.tv-asahi.co.jp/news_economy/articles/000221074.html

鉄道車両用の空調機器の検査で不正があった三菱電機は、ブレーキ操作などに使う空気圧縮機の検査でも不正があったと発表しました。

 空気圧縮機ユニットは、鉄道車両でブレーキを掛けたりドアを開閉したりする際に使われます。

 三菱電機によりますと、空調機器の製造で不正な検査をしていた長崎製作所で空気圧縮機ユニットでも
顧客から求められている検査を一部で実施せず、前の機種の検査データを使っていたということです。
(略)

68 ::2021/07/02(金) 06:46:15.40 ID:Qx9t9keR0.net

日本企業の凋落が激しいな

28 ::2021/07/01(木) 20:58:22.94 ID:fJ9xPWXj0.net

何だったらまともにできるんだよ?

55 ::2021/07/01(木) 22:03:29.62 ID:LnIK4aap0.net

うちの三菱の冷蔵庫も調子悪くなってきたわ
たった15年で

115 ::2021/07/04(日) 02:45:43.32 ID:PrEzHoFG0.net

パワハラ上司を実名公表して

12 ::2021/07/01(木) 20:40:45.34 ID:ywisJLPM0.net

これはお取り潰しでも文句は言えないよ

101 ::2021/07/03(土) 17:54:43.25 ID:TxTqRsXT0.net

エアコンはわりとどうにでもなる機械けどこっちは本格的にまずいだろ

27 ::2021/07/01(木) 20:57:40.94 ID:7DEkKAvd0.net

これって内部告発?

21 ::2021/07/01(木) 20:51:47.89 ID:R+xxah6H0.net

不正してても問題無いのが日本製の凄いとこなんだよなw

46 ::2021/07/01(木) 21:13:51.13 ID:GL4jNPuO0.net

>>15
なにそれ?

36 ::2021/07/01(木) 21:05:34.50 ID:rDBh/n4U0.net

文句があるならコイツらに言え
杉山 武史 03-3218-2058 Sugiyama.Takeshi@bp.MitsubishiElectric.co.jp
漆間 啓 03-3218-3249 Uruma.Kei@eb.MitsubishiElectric.co.jp
松本 匡 03-3218-2953 Matsumoto.Tadashi@dw.MitsubishiElectric.co.jp
松下 聡 03-3218-6779 Matsushita.Satoshi@cs.MitsubishiElectric.co.jp
宮田 芳和 03-3218-6477 Miyata.Yoshikazu@aj.MitsubishiElectric.co.jp
永澤 淳 03-3218-4276 Nagasawa.Jun@dc.MitsubishiElectric.co.jp
織戸 浩一 03-3218-3309 Orito.Koichi@cb.MitsubishiElectric.co.jp
皮籠石 斉 03-3218-2544 Kawagoishi.Tadashi@ab.MitsubishiElectric.co.jp
四方 壽一 03-3218-3421 Shikata.Juichi@db.MitsubishiElectric.co.jp
原 芳久 03-3218-3206 Hara.Yoshihisa@cb.MitsubishiElectric.co.jp
藪 重洋 03-3218-2901 Yabu.Atsuhiro@ak.MitsubishiElectric.co.jp
日下部 聡 080-1806-4679 Kusakabe.Satoshi@df.MitsubishiElectric.co.jp※
齋藤 洋二 03-3218-3584 Saito.Yoji@ak.MitsubishiElectric.co.jp
福嶋 秀樹 03-3218-2526 Fukushima.Hideki@ab.MitsubishiElectric.co.jp
高澤 範行 03-3218-2509 Takazawa.Noriyuki@bx.MitsubishiElectric.co.jp
齊藤 譲 03-3218-3644 Saito.Yuzuru@dp.MitsubishiElectric.co.jp
鈴木 聡 03-3218-3155 Suzuki.So@dx.MitsubishiElectric.co.jp
三谷 英一郎03-3218-2302 Mitani.Eiichiro@ap.MitsubishiElectric.co.jp
竹野 祥瑞 03-3218-2828 Takeno.Shozui@aj.MitsubishiElectric.co.jp
加賀 邦彦 03-3218-2169 Kaga.Kunihiko@cw.MitsubishiElectric.co.jp
古田 克哉 03-3218-9425 Furuta.Katsuya@dx.MitsubishiElectric.co.jp
増田 邦昭 03-3218-2233 Masuda.Kuniaki@cj.MitsubishiElectric.co.jp
※コイツは不祥事をもみ消す役

49 ::2021/07/01(木) 21:17:46.70 ID:VAMXI7S00.net

>>38
東大多いからな…
銀行は海外の基準に合わせてコンサルに言われた通りやってるから不正ができない

109 ::2021/07/04(日) 01:41:45.11 ID:9Rz0I0LF0.net

>>1
車しかりお家芸?
なんでこんなに多く感じるんや

34 ::2021/07/01(木) 21:03:47.38 ID:kb1j3JL40.net

高額払わされただけ

86 ::2021/07/03(土) 12:30:53.23 ID:gyC/i4Ih0.net

>>85
日本の鉄道でブレーキ・圧縮空気が正常なのに動きだしてしまうような坂道はないと思われ

119 ::2021/07/04(日) 11:29:20.99 ID:v06ap0CV0.net

>>118
そのためにPC-9801ならぬMulti-16をだましだまし使い続けていたら傑作だ

64 ::2021/07/02(金) 03:20:45.11 ID:PIRmj0aH0.net

「攻撃するために質問する人」が職場にいると何が起きるか
http://kdoui.hotzona.bg/7pI072t/8822455114.html

明晰ではあるが、会社に文句ばかり言っていた人の話。
http://dipiz.pazmed.com.br/K87HP32/9361034045.html
eV1889n aTxM92O3

30 ::2021/07/01(木) 21:00:21.17 ID:aX9bUG2z0.net

>>28
鉛筆

37 ::2021/07/01(木) 21:06:08.29 ID:r43SI/Rt0.net

実に日本らしいじゃないか

65 ::2021/07/02(金) 06:10:35.08 ID:fhhqcnjl0.net

車も電気も嘘だらけやな。
重工も嘘だらけなんやろうね・・・。

2 ::2021/07/01(木) 20:35:33.78 ID:c+K2Hm+k0.net

憎いね

94 ::2021/07/03(土) 15:55:36.40 ID:+bmMHRWT0.net

捏菱とはよく言ったものだったけど未だにやってんのか
伝統だな

51 ::2021/07/01(木) 21:34:34.11 ID:bw6Wh4DH0.net

長電の豆発買わなくてよかったわー

61 ::2021/07/02(金) 00:44:00.28 ID:A+XAoPyN0.net

エンジニアだけど、青い銀行と三菱には関わるなって話は有名。仕事を選べる奴は行かない。三菱にいるのは他に行けない奴。

11 ::2021/07/01(木) 20:40:35.52 ID:kb1j3JL40.net

三菱財閥最低

33 ::2021/07/01(木) 21:03:24.08 ID:VAMXI7S00.net

ゴミ

120 ::2021/07/04(日) 11:29:29.34 ID:CbYSKUHl0.net

ブレーキ不正ってスズキみたいだな

24 ::2021/07/01(木) 20:52:51.85 ID:T3JzUfXP0.net

戦艦大和の設計図見つかって自慢してたの三菱だっけ?
使用後焼却のこと、スタンプ押されてたが、顧客の要望無視した結果で、自慢にはなるまい。

71 ::2021/07/02(金) 07:18:03.89 ID:NLtrmIaR0.net

潰れろインチキ会社

お前んとこのもんは二度と買わん

6 ::2021/07/01(木) 20:38:10.55 ID:4wtzQJI30.net

>>4
ソニーのbetaもテープ絡まりまくりだった

42 ::2021/07/01(木) 21:09:13.71 ID:z19aidLU0.net

発覚回避のために偽装工作用のプログラム組んでたとか悪質すぎるだろ

73 ::2021/07/02(金) 08:20:41.38 ID:4GpWJG3R0.net

>>58
ゼネコン
不正に関してはあまり文句言えない業界だよねw

113 ::2021/07/04(日) 02:20:50.76 ID:WmSe6n1f0.net

うちで三菱と言えば鉛筆

60 ::2021/07/01(木) 23:42:08.77 ID:Fbu2zFpS0.net

>>3
これな

72 ::2021/07/02(金) 07:59:05.66 ID:zAHOxSxB0.net

三菱造船電気部に戻れよ

23 ::2021/07/01(木) 20:52:37.50 ID:ytqnedWE0.net

うちの三菱電機製冷蔵庫も調子悪い
不正検査か

98 ::2021/07/03(土) 17:46:39.51 ID:YWxNolq70.net

ブレーキ踏んだけどきかなかったんだよう!メーカーが悪いんだよう!!

70 ::2021/07/02(金) 07:18:03.67 ID:YU9edbFB0.net

空売りが捗るな

67 ::2021/07/02(金) 06:17:11.54 ID:5MBfXWdp0.net

ジャップ製品クソやんけ……これからはメイドインチャイナ選ぶは

77 ::2021/07/02(金) 18:36:10.55 ID:NYNWdsHQ0.net

>>38
MRJなんか国費相当つぎ込んだろう

5 ::2021/07/01(木) 20:37:17.05 ID:2lDn1Byg0.net

不正を正す為のブレーキを開発しないと

58 ::2021/07/01(木) 22:34:39.91 ID:SOwqBgsI0.net

>>44
いろんな工場いくの?なにやさん?代理店?

96 ::2021/07/03(土) 17:24:39.62 ID:Tl7WetpR0.net

これ潰れない?

74 ::2021/07/02(金) 12:04:44.99 ID:Qb+VFj3d0.net

>>55
15年なら買い換えろよ貧乏人

13 ::2021/07/01(木) 20:41:32.89 ID:RgR/nqIu0.net

もう三菱って文字見たくなくなった  NGに入れる

ばいばい

25 ::2021/07/01(木) 20:54:08.87 ID:/yqYQXCG0.net

>>24
焼却したら修理できんからな

121 ::2021/07/04(日) 11:31:18.59 ID:UljLJt6P0.net

辞めた奴が告発してるんだろうな
どんどんやれw

76 ::2021/07/02(金) 17:53:35.42 ID:jH1+xRxy0.net

三菱の不思議
戦前航空機(事実上の軍用機)を製作していた会社は軍の指導により航空機会社を分離させられたのに
何で三菱重工だけ分離させられなかったのか不思議だな
何らかの形で国家と癒着していたのだろうな

116 ::2021/07/04(日) 03:15:34.65 ID:7R9lbT7m0.net

コロナに乗じて町内会の属人業務を改善しまくった一人のおばあちゃんの話
http://zjooi.lamivolts.com/45y9u46/2013565511.html

わずか10%の給与カットで「愛社精神」は跡形もなく破壊することができる。
http://dxww.iwantthisjunk.com/siX11hF/7325121622.html
7kQ9Sky 9r38EtJ5

104 ::2021/07/03(土) 18:11:30.82 ID:ZVJoHMNA0.net

でも中国韓国とか検査事態してないべ
爆発発火しまくりやしな

114 ::2021/07/04(日) 02:39:05.24 ID:AhX5uNRU0.net

こういう事があるから三菱ってイメージ良くないんだよな。
組織の三菱なんかより、三井の方が良いわ。

17 ::2021/07/01(木) 20:48:27.47 ID:ZVP1ER++0.net

これはもうだめかもわからんね

40 ::2021/07/01(木) 21:09:01.13 ID:WWS4hq8U0.net

みにくいね、三菱

41 ::2021/07/01(木) 21:09:13.37 ID:vZhbSvfO0.net

長電なにやってんねん

43 ::2021/07/01(木) 21:09:27.70 ID:25YHbI3v0.net

ブレーキはまずいですよ

92 ::2021/07/03(土) 15:10:26.09 ID:vGxl0CaA0.net

まぢか、飯塚もワンチャンあり?

105 ::2021/07/03(土) 18:44:27.24 ID:pZpFTMzK0.net

品質が最高のものを作れば検査なんかいらない

47 ::2021/07/01(木) 21:13:53.77 ID:nXEeM4wh0.net

三流メーカーはこれやからなぁ 日本製の時点でだめや

35 ::2021/07/01(木) 21:04:25.73 ID:7/Z1HY/20.net

ブレーキは絶対イカンでしょ
これは許すな!

118 ::2021/07/04(日) 11:27:02.20 ID:RaWpMiCK0.net

不正するために
わざわざ
プログラムを開発
しかも?
30年以上前からね

93 ::2021/07/03(土) 15:30:53.58 ID:xIxXJ6vH0.net

財閥系のクズの中のクズ

112 ::2021/07/04(日) 02:19:22.41 ID:WmSe6n1f0.net

東アジアの三兄弟

91 ::2021/07/03(土) 15:01:34.21 ID:S6dfoAz90.net

もうこの会社解体だろ

102 ::2021/07/03(土) 17:56:57.50 ID:NNdhVVYb0.net

不正を常態化してない部署を探せ!

10 ::2021/07/01(木) 20:40:23.73 ID:/yqYQXCG0.net

>>4
ビデオデッキワロタw

8 ::2021/07/01(木) 20:38:23.77 ID:LaTDjBlS0.net

今日株拾おうと思ったけど思いとどまって良かった
もう一段あるなこりゃ

84 ::2021/07/03(土) 12:23:22.52 ID:gyC/i4Ih0.net

>>81
坂道で動き出す可能性はあるだろう

39 ::2021/07/01(木) 21:08:29.77 ID:P6uylI790.net

阿部寛にブレーキ作らせろよ

81 ::2021/07/03(土) 12:07:11.99 ID:jh5Iebn70.net

日本の鉄道車両はブレーキシューを車輪に押し付けたり
パッドをディスクに押し付ける部分を除いてブレーキを緩めて(緩解させて)走行している
三菱電機が納品した部分に不具合があれば走れなくなるだけ、止まれなくなるわけではない
自動車で油圧機構に不具合があればどうにも止まらないのとは異なる

15 ::2021/07/01(木) 20:43:42.06 ID:CDkU6zz80.net

母親殺して500万しか払わなかったクソ企業

53 ::2021/07/01(木) 21:41:27.06 ID:APz2yPeE0.net

不正は日本のお家芸だからな

コメントする

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください




RSS


%d人のブロガーが「いいね」をつけました。